序号
| 成果名称
| 主要完成人
| 项目类别
| 奖励
等级
|
1
| 华北及其邻区大陆地壳组成与与壳幔交换动力学研究
| 高山、金振民、章军峰、刘勇胜、张宏飞
| 国家自然科学奖
| 二等奖
|
2
| 地球内在系统中的中国东部大陆岩石圈演化:深部过程与浅部响应
| 郑建平、马昌前、李建威、肖龙、路凤香
| 湖北省自然科学奖
| 一等奖
|
3
| 分布式大型GIS平台软件
| 吴信才、谢忠、周顺平、刘修国、樊文有、曾文、徐世武、张发勇、万波、吴亮、郑坤、刘丹、刘永、吕建军
| 湖北省科技进步奖
| 一等奖
|
4
| 南海深水扇系统的成藏动力学及油气资源潜力研究
| 陈红汉、庞 雄、王家豪、石万忠、赵彦超、李纯泉、宋艳阁、蔡李梅、王碧维、唐健程、赵艳军、丰 勇
| 湖北省科技进步奖
| 二等奖
|
5
| 铀储层定位预测——砂岩型铀矿勘查与开发的关键技术
| 焦养泉、陈安平、吴立群、吕新彪、彭云彪、徐高中、杨生科、苗爱生、杨琴、王敏芳
| 湖北省科技进步奖
| 一等奖
|
6
| 纳米氧化锆材料的制备技术
| 侯书恩、王平、王焰新、向龙斌、潘勇、王典洪
| 湖北省科技发明奖
| 二等奖
|
7
| 矿物表面化学及其在环境矿物材料研究和矿物分离中的应用
| 洪汉烈、张高科、曹明礼、陈敬中
| 湖北省自然科学奖
| 三等奖
|
8
| 演化数据挖掘及其应用
| 蔡之华、朱莉、颜雪松、蒋良孝、蒋思伟
| 湖北省自然科学奖
| 三等奖
|
9
| 教育经济贡献率软计算的理论与方法研究
| 诸克军、李祖超、刁凤琴、郭海湘、於世为、贺勇、张曙红、苏顺华、黎金玲
| 湖北省科技进步奖
| 三等奖
|
10
| 民营企业科技竞争力理论与方法研究
| 吕军、孙理军、庄小丽、徐德义、沈文荣、龚盛、侯敏、李想、侯俊东、诸艳霞
| 湖北省科技进步奖
| 三等奖
|
11
| 西藏冈底斯斑岩铜矿带成矿规律及勘查选区研究
| 郑有业,王瑞江,张洪涛,高顺宝,侯增谦,薛迎喜,张刚阳,许荣科,樊子珲,夏德全,杨竹森,张晓军,程顺波,龚福志,刘敏院,张雨莲
| 高等学校科技进步奖
| 一等奖
|
12
| 生物地质学
| 殷鸿福,谢树成,杨逢清,王永标,王红梅
| 高等学校自然科学奖
| 一等奖
|
13
| 超宽公路路基沉降规律及控制技术研究
| 黄生根等(个人与单位均排名第二)
| 2006年河南省科技进步奖三等奖
| 三等奖
|
14
| 中国南阳伏牛山世界地质公园申报(第二完成单位)
| 张天义、李甲坤、李江风、王保湘、张国建、赵鸿燕、方世明、曹希强、张 志、魏也纳
| 河南省科技进步奖
| 二等奖
|
15
| 国土资源规划管理信息系统
| 吴信才、徐世武、许贵林、董平、李三玉、张成、陈宇、陈雄、张岩、张杨
| 武汉市科技进步奖
| 二等奖
|
16
| 大规模成矿作用与大型矿集区预测第七完成单位
| 毛景文、胡瑞忠、陈毓川、高山、范蔚茗、王学求、王登红、吴淦国、华仁民、刘家军、朱炳泉、向运川、王义天、毕献武、王立华
| 国土部科技奖
| 一等奖
|
17
| 长江中游主要水患区环境地质调查评价第二完成单位
| 刘广润、殷鸿福、陈国金、程伯禹、李长安、梁杏、张人权、皮建高、魏源、杨则东
| 国土部科技奖
| 二等奖
|
18
| 高分辨率光谱遥感信息地质应用技术研究第二完成单位
| 甘甫平、王润生、胡光道、刘星、王青华、杨明国、杨苏明、周强、张振飞、刘圣伟
| 国土部科技奖
| 二等奖
|
19
| 中国大陆科学院钻探工程新型钻井技术体系的研究与应用(第五完成单位)
| 王达、张伟、张晓西、杨甘生、贾军、杨凯华、朱永宜、谢文卫、赵国隆等
| 国土部科技奖
| 一等奖
|
20
| 东海陆坡天然气水合物资源调查评价第三完成单位
| 许红、徐英涛、吕万军、吴志强、龚建明、孙和清、庄新国、杨新菊、石平、闫桂京
| 国土部科技奖
| 二等奖
|
21
| 冷轧硅钢森吉米尔轧机辊系与板形控制技术研究及应用第二完成单位
| 孙林、应宏、王典洪、吴国荣、王崇涛、李刚、丁?、马卫东、鲁军、柳欣、田长洪、刘广益、方盛华、杨丹可、袁明
| 省科技进步奖
| 一等奖
|
22
| 新型金属基金刚石复合材料地质钻头(第二完成单位)
| 姚邹、朱琦、王典洪、叶明友、冯晓腊、蒋红、杨凯华
| 湖北省科技进步奖
| 三等奖
|
23
| 三峡库区回水条件下的斜坡变形调查研究(第二完成单位
| 陈国金、陈海洋、陈 松、杨世松、徐光黎、宁国民、杨卫中
| 湖北省科技进步奖
| 三等奖
|
24
| 中国消费制度变迁研究(著作)
| 李通屏
| 武汉第十次社会科学优秀成果奖
| 二等奖
|
25
| 政府部门人力资源开发(著作)
| 宋斌、鲍静、谢昕
| 武汉第十次社会科学优秀成果奖
| 二等奖
|
26
| 湖北省投资环境优化调控对策研究(调研报告)
| 邓宏兵、文余源、段娟
| 武汉第十次社会科学优秀成果奖
| 三等奖
|
27
| 城镇化进程中的教育需求预测分析(论文)
| 李祖超、徐文
| 武汉第十次社会科学优秀成果奖
| 三等奖
|