当前位置: 首页 > 论文动态 > 正文

Html日历插件

宗小峰 自动化学院 Automatica, Available online 20 March 2018, Stability of stochastic functional differential systems using degenerate Lyapunov functionals and applications

2018年3月20日,控制领域国际顶级期刊《Automatica》刊发了我校自动化学院宗小峰教授的“随机系统稳定性方面新成果”--Stability of stochastic functional differential systems using degenerate Lyapunov functionals and applications。

该项研究通过提出一类新的泛函Ito公式,构建了基于退化的Lyapunov泛函的稳定性判定理论,给出了随机泛函系统正则性、矩有界性、矩稳定性以及轨道稳定性的充分条件。结果表明半正定的Lyapunov泛函依然可以用于随机泛函系统的稳定性研究,并且可以用于解复杂网络化非线性系统的同步控制问题。

 

论文信息:

Title: Stability of stochastic functional differential systems using degenerate Lyapunov functionals and applications

Author(s):Xiaofeng Zong, George Yin, Le Yi Wang, Tao Li, and Ji-Feng Zhang

Source: Automatica, Vol. 91, Pages 197-207

DOI: 10.1016/j.automatica.2018.01.038

Published: May 2018

全文链接: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0005109818300499